Le Groupe

Historique

Roger Lanthier fonda les Assurances Lanthier en 1955. Initialement, la principale activité du cabinet était l’assurance vie.

La deuxième génération Lanthier se joint à l’entreprise au début des années 80 avec ses fils, Denis et Yves. Le cabinet comptait 5 employés et développa l’assurance de dommages ainsi que l’assurance commerciale. Denis Lanthier prendra seul la relève en 1986 et ce, jusqu’en 2009. Financière Lanthier devient la raison sociale du bureau.

Durant les années 90, Mr Lanthier procéda à plusieurs acquisitions de cabinets. L’entreprise, qui a toujours eu pignon sur rue au 1130 Victoria, entreprit des rénovations majeures de son siège social au début des années 2000 afin de pouvoir accueillir suffisamment de personnel pour suivre la croissance du chiffre d’affaires.

En 2009, Dominique Tanguay, Gabriel Moussette et Guillaume Larosée se joignirent à l’équipe de direction. Financière Lanthier devient Le Groupe Lanthier Assurances. Fier de ces quelques années de transition, M. Lanthier passe officiellement le flambeau en 2018 à Mme Tanguay qui devient la nouvelle présidente du groupe, qui compte maintenant 25 employés à votre service.

Notre mission

Chez Groupe Lanthier Assurances, nous avons fait le choix d’être courtiers d’assurance. Contrairement à un agent qui travaille que pour une seule compagnie d’assurance et qui n’a qu’une solution à vous offrir, nous vous guidons dans la gestion de votre risque et nous faisons affaires avec plusieurs assureurs de confiance.

Imaginez une situation conflictuelle avec un assureur direct. Vous êtes laissés à vous-même, seul face à un assureur. Le courtier est là pour vous représenter auprès de multiples compagnies.

En plus d’avoir un éventail de solutions à vous offrir, nous sommes vos conseillers. Nous avons les bons contacts avec nos partenaires assureurs pour vous guider dans vos choix de couvertures, vous offrir les meilleures protections, vous renseigner sur toute question relative au domaine de l’assurance et vous accompagner en cas de réclamation.

Nous sommes des professionnels régis par un ordre.

Nos valeurs

  • Conseil
  • Confiance
  • Efficacité.

Notre équipe

Johanne Brossard

Courtier en assurance de dommages des particuliers

450-671-7111 poste 236

johanneb@glanthier.com

Geneviève Cabana

Courtier en assurance de dommages des particuliers

514-528-5454 poste 222

genevievec@glanthier.com

Pascal Lachapelle-Couturier

Courtier en assurance de dommages

450-671-7111 poste 237

pascall@glanthier.com

Guillaume Larosée

Courtier en assurance de dommages

450-671-7111 poste 201

guillaumel@glanthier.com

Mario Larosée

Courtier en assurance de dommages

514-792-4020

mariol@glanthier.com

Denis Laveau

Courtier en assurance de dommages des particuliers

450-671-7111 poste 227

denisl@glanthier.com

Matthieu Michaud

Courtier en assurance de dommages

514-528-5454 poste 266

matthieum@glanthier.com

Gabriel Moussette

Courtier en assurance de dommages des particuliers

514-528-5454 poste 260

gabrielm@glanthier.com

Sylvie Perrault

Courtier en assurance de dommages

450-671-7111 poste 233

sylviep@glanthier.com

Marie-Soleil Phermigion

Courtier en assurance de dommages

450-671-7111 poste 243

mariesoleilp@glanthier.com

Maryse Poulin

Courtier en assurance de dommages des particuliers

450-671-7111 poste 250

marysep@glanthier.com

Claudine Rolland

Courtier en assurance de dommages des particuliers

450-671-7111 poste 234

claudiner@glanthier.com

Dominique Tanguay

Courtier en assurance de dommages

450-671-7111 poste 225

dominiquet@glanthier.com

Benoit Viel

Courtier en assurance de dommages des particulier

450-671-7111 poste 240

benoitv@glanthier.com

Nos fournisseurs

Et plusieurs autres!